一个数5倍减去64的差等于这个数的3倍,求这个数?

一个数5倍减去64的差等于这个数的3倍,求这个数?
解方程
adfsdfs 1年前 已收到2个回答 举报

558826 幼苗


5X-64=3X
5X-3X=64
2X=64
X=64/2
X=32
其实就是这个数的2倍等于64了,所以就是32


2

很久很久_99 幼苗


解:设这个数为X.
5X-64=3X
5X-3X=64
2X=64
X=64/2
X=32


2