一家商店以每包a元的价格进了30包甲种茶叶,又以每包b的价格买进60包乙种茶叶.如果以每包[a+b/2]元的价格卖出这两

一家商店以每包a元的价格进了30包甲种茶叶,又以每包b的价格买进60包乙种茶叶.如果以每包[a+b/2]元的价格卖出这两种茶叶,则卖完后,这家商店(  )
A. 赚了
B. 赔了
C. 不赔不赚
D. 不能确定赔或赚
jianglin911 1年前 已收到4个回答 举报

紫龙1 春芽


解题思路:根据利润=售价-进价列出代数式,判断商店盈亏,只需判断其差值是正是负即可.

根据题意,列式(30+60)[a+b/2]-(30a+60b)=15(a-b),
当b<a时,盈利,
当b=a时,不赚不赔,
当b>a时,亏损,
由于不知a,b具体值,所以无法确定.
故选D.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,另外判断商店盈亏或比较两数大小,只需判断其差值是正是负即可,两者都是各地中考的常考点.


4

乖乖xx宝 幼苗


D


2

廖耀湘 幼苗


进价30a+60b (1)
卖价[(a+b)/2]*(30+60)=45(a+b) (2)
(2)-(1)得 15a-15b
a>b时,赚
a=b时,不赔不赚
a所以答案是D


2

asdtgqr 幼苗


D


1