一个环型外圆半径是6CM,比内圆半径多50%,这个环型的面积怎麽鞋

aax_aax 1年前 已收到3个回答 举报

wms720219 幼苗


一个环型外圆半径是6CM,比内圆半径多50%
所以:内圆半径为4CM
环形面积=大圆面积-内圆面积=π×6×6-π×4×4=20πCM²


5

纯情小饼干 幼苗


内圆半径x,则x+0.5x=6,得x=4,圆环面积=π6∧2-π4∧2=20π


0

良知被唤 幼苗


答案见图片


0