师徒两人合作生产一批零件,6天完成任务,师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,共完成任务的7/

师徒两人合作生产一批零件,6天完成任务,师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,共完成任务的7/
10,如果由徒弟独做,几天完成?
流年天使 1年前 已收到1个回答 举报

wangyang2046 幼苗


1除以6=1/6(师徒每天做的)
师傅五天,徒弟三天,可以看做师徒一起做三天,师傅再做二天
1/6X3=1/2
7/10-1/2=1/5
这些就是师傅做两天的
1/5除以2=1/10
1除以1/10=10天
师傅每人单独做这批零件要10天
1/6-1/10=1/15
1除以1/15=15天
徒弟每人单独做这批零件要15天


5