(2014•潍坊三模)已知函数f(x)=lnx+a,g(x)=x-a.

(2014•潍坊三模)已知函数f(x)=lnx+a,g(x)=x-a.
(Ⅰ)当直线y=g(x)恰好为曲线y=f(x)的切线时,求a的值;
(Ⅱ)若不等式kg(x+a)≥f(x)-a在(0,+∞)上恒成立,求k的最小值;
(Ⅲ)当a>0时,若函数F(x)=f(x)•g(x)在区间[e
3
2
,1]上不单调,求a的取值范围.
草沙M 1年前 已收到1个回答 举报

Lovv_CQ 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设切点为(x0,y0),利用直线y=g(x)恰好为曲线y=f(x)的切线,求出切点的坐标,即可求a的值;
(Ⅱ)由题意,kx≥lnx在(0,+∞)上恒成立,即k≥[lnx/x]在(0,+∞)上恒成立,求出函数的最大值,即可求k的最小值;
(Ⅲ)确定F(x)在(0,+∞)上单调递增,由函数F(x)在区间[e
3
2
,1]上不单调,且F′(1)=1+a+ln1-a>0,可得F′(e
3
2
)=1+a+lne
3
2
-[ae
3/2]
<0,即可求a的取值范围.

(Ⅰ)设切点为(x0,y0),
∵f(x)=lnx+a,∴f′(x)=[1/x],
∵直线y=g(x)恰好为曲线y=f(x)的切线,
∴[1
x0=1,
∴x0=1,
∴切点为(1,a),
代入g(x)=x-a,可得1-a=2,
∴a=
1/2];
(Ⅱ)由题意,kx≥lnx在(0,+∞)上恒成立,
∴k≥[lnx/x]在(0,+∞)上恒成立,
设h(x)=[lnx/x](x∈(0,+∞)),则h′(x)=[1−lnx
x2=0,可得x=e,
∴函数在(0,e)上单调递增,在(e,+∞)上单调递减,
∴h(x)max=h(e)=
1/e],
∴k≥[1/e],
∴k的最小值是[1/e];
(Ⅲ)函数F(x)=f(x)•g(x)=(lnx-a)(x-a),则F′(x)=1+a+lnx-[a/x],
∵a>0,∴F′(x)>0,
∴F(x)在(0,+∞)上单调递增.
∵函数F(x)在区间[e−
3
2,1]上不单调,且F′(1)=1+a+ln1-a>0,
∴F′(e−
3
2)=1+a+lne−
3
2-[a
e−
3/2]<0,
解得a>

e+1
2(e−1).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的综合运用,考查导数的几何意义,考查恒成立问题,考查函数的单调性,分离参数,求最值是关键.


9