(2013•道里区模拟)若一组数据6、7、5、6、x、1的平均数是5,则这组数据的众数是______.

可以安静 1年前 已收到1个回答 举报

tt840917 幼苗


解题思路:根据平均数的定义可以先求出x的值,再根据众数的定义求出这组数的众数即可.

利用平均数的计算公式,
得(6+7+5+6+1+x)=6×5,
25+x=30,
x=5,
这组数据中的5和6各出现了2次,故这组数据的众数是5和6,
故答案为:5和6.

点评:
本题考点: 众数的意义及求解方法;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查的是平均数和众数的意义.注意一组数据的众数可能不只一个.


1