有一个圆锥形麦堆,底面周长是12.56米,5米,如果每立方米小麦重740千克,这堆小麦大约有多少千克、

有一个圆锥形麦堆,底面周长是12.56米,5米,如果每立方米小麦重740千克,这堆小麦大约有多少千克、
得数保留整千克
暖风 1年前 已收到1个回答 举报

yinqing 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
麦堆体积=1/3×12.56×1.5=6.28(立方米)
麦堆重=740×6.28=4647.2(千克)≈4647(千克)


3