能力强的高手来,我这有几道函数题请教你们,

能力强的高手来,我这有几道函数题请教你们,
能力强的高手来.一、 题:定义在R上的函数f(x)=x+b/ax²+1(a,b属于R,a≠0)
接上 是奇函数,当且仅当x=1时,f(x)有最大值.
(1)求a,b的值
(2)若函数g(x)=f(x)+mx/1+x在区间(-1,1)上有且仅有两个不同的零点,求实数m的取值范围
二、题:已知函数f(x)对任意实数均有f(x)=kf(x+2),其中常数k为负数,且f(x)在区间[0,2]上有表达式f(x)=x(x-2).
(1)求f(-1)、f(2.5)的值
(2)写出f(x)在[-3,3]上的表达式,并讨论函数f(x)在[-3,3]上的单调性
(3)求出f(x)在[-3,3]上的最小值与最大值,并求出相应的自变量的取值
三、已知函数f(x)对任意实数均有f(x)=kf(x+2),其中常数k为负数,且f(x)在区间[0,2]上有表达式f(x)=x(x-2).
(1)求f(-1)、f(2.5)的值
(2)写出f(x)在[-3,3]上的表达式,并讨论函数f(x)在[-3,3]上的单调性
(3)求出f(x)在[-3,3]上的最小值与最大值,并求出相应的自变量的取值
今天我喂鸡 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoliling022 幼苗


第一题题目错了吧
函数g(x)=f(x)+mx/1+x
这个是什么意思mx/1

1年前 追问

1

今天我喂鸡 举报

就是1+x分之mx啊,这都看不懂,高手·····

举报 zhaoliling022

明显这些都要打括号的不好嘛。 那这个应该是f(x)=x+b/(ax²+1) 还是f(x)=(x+b)/(ax²+1)

2001vinsen 幼苗


sdfgsdg


1