已知一直棱柱为菱形,该棱柱的对角线长分别15CM,9CM,高为5CM,求这个棱柱的侧面

kongchao0055 1年前 已收到3个回答 举报

hy8064 幼苗


∵ 菱形的对角线互相垂直且平分,设菱形对角线的长度分别为a,b
则 (a/2)²+(b/2)²=边长²
体对角线指的是底面一顶角与对顶面对角的连线,与底面对角线和高构成直角三角形.
a²+5²=15² (a/2)²=(15²-5²)/4=50
b²+5²=9² (b/2)²=(9²-5²)/4=14
底边长²=50+14=64
边长=8
侧面积=4*8*5=160cm²


4

含羞草1130 幼苗


应该是4棱柱吧。
边=cos45x15=15√2/2
侧面就是=15√2/2x5=25√2/2
边=cos45x9=9√2/2
侧面=9√2/2x5=45√2/2
总侧面=25√2/2加45√2/2=70√2/2


2

紫衫儿 幼苗


一个侧面为15√34/2


0