自来水可以达到的最大流速若已知自来水管内的压强是2个大气压,那么在现实条件下自来水从水龙头出来的流速大约是多少,用什么办

自来水可以达到的最大流速
若已知自来水管内的压强是2个大气压,那么在现实条件下自来水从水龙头出来的流速大约是多少,用什么办法可以增大其出口流速,最大可以到多少,怎么计算?
本人是百度新手,没多少赏金,见谅啊.
基督村伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

铁皮河 幼苗


2个大气压的水压相当于20米水头,若管道水流毫无能量损失,可以达到的流速是 V=(2gh)^(1/2)=(2*9.8*20)^(1/2) = 19.8 m/s
实际上要远小于这个值,V=k(2gh)^(1/2),减少管道长度,采用管内壁光滑的管道可以增大流速.
若采用管嘴(管很短,只有局部阻力,沿程阻力可忽略)流速系数可达到0.82,以k=0.82代入V=k(2gh)^(1/2)计算.
但水力学的管嘴要满足一定的条件,h


8