一个圆柱体的侧面积是28.26平方厘米,高是2厘米,它的体积是多少立方厘米?

按时扩大机65 1年前 已收到1个回答 举报

jim2577 春芽


圆柱的半径r=((28.26/2)/3.14)/2=2.25(cm)
圆柱的体积V=3.14*2.25^2*2=31.7925(立方厘米)


1