已知椭圆方程a²分之x平方+b²分之y平方=1(a大于b大于0)他的一个顶点M(0,1)离心率为3分

已知椭圆方程a²分之x平方+b²分之y平方=1(a大于b大于0)他的一个顶点M(0,1)离心率为3分之根号6,
求椭圆方程
msn565 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_gqm 种子


求椭圆的方程:
设方程为 x^2 / a^2 + y^2 / b^2 = 1
由已知,b=1
又有关系式:
a^2 = b^2 +c^2
c/a = √6/3
解得
a = √3
所以椭圆的方程
x^2 / 3 + y^2 = 1
【数学之美】团队很高兴为您解决问题!
有不明白的可以追问我哟!
如果觉得答案可以,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
还有什么有点小困惑的,可以求助我哦,


3

ee到底有多远 幼苗


a>b,可知,焦点在x轴,一顶点为(0,1),所以,b=1,e=c/a=三分之根号六=根号下(1- b方/a方) 可得2/3=1- 1/a方 得a平方=3 a= 根号3


1