已知二次函数f(x)=ax 2 +(b-8)x-a-ab,且不等式f(x)>0的解集为x∈(-3,2);

已知二次函数f(x)=ax 2 +(b-8)x-a-ab,且不等式f(x)>0的解集为x∈(-3,2);
(1)求a,b;(2)试问:c为何值时,不等式ax 2 +bx+c≤0的解集为R.
黑月追风 1年前 已收到1个回答 举报

冰峰望坐 花朵


(1)∵不等式f(x)>0的解集为x∈(-3,2),∴-3,2是方程ax 2 +(b-8)x-a-ab=0的两根,


-3+2=-
b-8
a
-3×2=
-a-ab
a ,且a<0,可得

a=-3
b=5 .
(2)由a<0,知二次函数y=ax 2 +bx+c的图象开口向下,要使不等式-3x 2 +5x+c≤0的解集为R,只需△≤0,
即 25+12c≤0,故 c≤-
25
12 .
∴当c≤-
25
12 时,不等式ax 2 +bx+c≤0的解集为R.


4