修一条公路,总长124千米,前20天修了15.5千米.照这样计算,修完这条公路还要多少天?

修一条公路,总长124千米,前20天修了15.5千米.照这样计算,修完这条公路还要多少天?
想:照这样计算说明______一定.______和______成比例.
解法一:设修完这条路还要X天才完成.
解法二:设修完这条路一共要X天.
xiaomajia945 1年前 已收到3个回答 举报

323232rr 幼苗


解题思路:根据“照这样计算”,说明是工作效率不变,工作总量和工作时间成正比例,用比例进一步解答即可.

(1)设修完这条路还要X天才完成,由题意得,
15.5:20=(124-15.5):x,
15.5x=108.5×20,
15.5x=2170,
x=140;
(2)设修完这条路一共要X天,由题意得,
15.5:20=124:x,
15.5x=124×20,
15.5x=2480,
x=160,
160-20=140(天).
答:修完这条路还要140天才完成.

点评:
本题考点: 方程的意义.

考点点评: 此题考查用比例解决实际问题,关键是根据工作效率不变,工作总量和工作时间成正比例关系.


10

zhouxin1013 幼苗


修一条公路,总长124千米,前二十天修了15.5千米,照这样计算,修完这条公路还要多少天
(124-15,5)÷(15.5÷20)=140(天)
照这样计算说明( 每天修的公路 )一定。( 修的总公路 )和( 时间 )成正比例。


2

sfffs 幼苗


单量一定。时间和总量成正比例。


2