(2011•浙江模拟)已知α为第三象限的角,cosα=−35,则tan(π4+α)=______.

hh冰咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

dalanxiong 幼苗


解题思路:根据cosα=−
3
5
,,且α是第三象限角,由sinα=-
1−cos2α
可得sinα的值,从而求出tanα=[sinα/cosα] 的值,然后利用两角和与差的正切公式求出结果.

∵cosα=−
3
5,且α是第三象限角,
∴sinα=-
1−cos2α=-[4/5],
∴tanα=[sinα/cosα]=[4/3]
tan(
π
4+α)=
1+
4
3
1−1×
4
3=-7
故答案为:-7.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系,求出tanα值是解题的关键.


9