极坐标系中,圆ρ2+2ρcosθ-3=0上的动点到直线ρcosθ+ρsinθ-7=0的距离的最大值是______.

点点的蓝色海洋 1年前 已收到1个回答 举报

吹埙女 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,求出圆心到直线的距离,把此距离加上半径就等于所求的结果.

圆ρ2+2ρcosθ-3=0 即 x2+y2+2x-3=0,(x+1)2+y2=4,表示圆心为(-1,0),半径等于2的圆.
直线ρcosθ+ρsinθ-7=0 即 x+y-7=0,
圆心到直线的距离等于
|−1+0−7|

2=4
2,
故圆上的动点到直线的距离的最大值等于4
2+2,
故答案为4
2+2.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式的应用,当直线和圆相离时,圆上的动点到直线的距离的最大值等于圆心到直线的距离加上半径.


9