有24个因数的最小自然数是多少

碧成 1年前 已收到2个回答 举报

liupima001 幼苗


24 = 6*4 = (5 + 1)* (3 + 1)
因此最小的有24个因数的自然数
= 2^5 * 3^3
= 864
关于因数个数公式24 = 6*4 = (5 + 1)* (3 + 1)这一步参考:
baike.baidu.com/view/1780622.htm


2

hainu 幼苗


24=2X2X2X3,因此最小的有24个因数的自然数是:2^2X3^1X5^1X7^1=420


1