数列{a n }的前n项和S n 与a n 满足:S n =1-na n (n∈N * ),求{a n }的通项公式.(

数列{a n }的前n项和S n 与a n 满足:S n =1-na n (n∈N * ),求{a n }的通项公式.(注意:本题用数学归纳法做,其它方法不给分)
bryan20000 1年前 已收到1个回答 举报

ayfengxinzi 幼苗


由题意,a 1 =S 1 =1-a 1 ,∴ a 1 =
1
2 =
1
1×2
a 2 =S 2 -S 1 =(1-2a 2 )-(1-a 1 ),∴ a 2 =
1
6 =
1
2×3
猜想 a n =
1
n(n+1)
用数学归纳法证明如下:
(1)n=1时,结论成立;
(2)假设n=k时,结论成立,即 a k =
1
k(k+1) ,
则n=k+1时,a k+1 =S k+1 -S k =[1-(k+1)a k+1 ]-[1-k•
1
k(k+1) ],
∴ a k =
1
(k+1)[(k+1)+1]
即猜想成立
∴ a n =
1
n(n+1) 成立.


1