20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么5头牛可换多少只兔子?

小小lulu 1年前 已收到1个回答 举报

醉我莲台 花朵


解题思路:20只兔子可换2只羊,那么20只兔子=2只羊,即1只羊=10只兔子…①;
9只羊可换3头猪,那么9只羊=3头猪,即1头猪=3只羊…②;
8头猪可换2头牛,那么8头猪=2头牛,即1头牛=4头猪…③
把①代入②,再代入③就可以求出牛与兔子之间的关系,进而求出5头牛是多少只兔子.

由题意可知:1只羊=10只兔子…①
1头猪=3只羊…②
1头牛=4头猪…③
①代入②可得:
1头猪=3只羊=3×10只兔子=30只兔子;再代入③得:
1头牛=4头猪=4×30只兔子=120只兔子,
120×5=600(只)
答:5头牛可以换600只兔子.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解题的关键是根据题目中的等量关系进行代换,用其中的一个数量来代换其它的数量,就可求出另两个的数量关系.


6