聪聪在算一道两位数乘法时,忘记在积的末尾添0,结果比正确的积少了216,正确的积是多少

觉衲 1年前 已收到3个回答 举报

d2ywg 花朵


216/(10-1)=24 24*10=240


4

逐欲天下 果实


忘记在末尾填0
答案是正确的积的0.1
比正确的积少0.9
正确的积是:
216÷0.9=240


0

januy 幼苗


240.先确定位数,只能是三位,最后一位是零,又差是216,则第二位是四,所以第三位是二。


0