一个斜二测的数学题等腰梯形ABCD,上底CD是1,腰AD、CB为根号2,下底AB是3,以下底为X轴,则其斜二测画出的直观

一个斜二测的数学题
等腰梯形ABCD,上底CD是1,腰AD、CB为根号2,下底AB是3,以下底为X轴,则其斜二测画出的直观图 abcd的面积是?.
只爱英英 1年前 已收到2个回答 举报

jamesvon 幼苗


高h=2-1=1
则在斜二测画法中h1=1/2
因为上下底在斜二测画法中长度不变
A'B'C'D'的面积为(1/2)*(1+3)/2=1
所以A'B'C'D'的面积为1


6

qq的qq 幼苗


数学概念中“斜二测”,原来没听说过。


1