水结冰体积膨胀11分之1,48dm³冰是由多少升水结成的?

我是二崽 1年前 已收到2个回答 举报

洛阳魏紫 幼苗


设48dm³冰是由x升水结成的.
x+(1/11)x=48
(12/11)x=48
x=44
答:由多44水结成的.


1

dmsdll 幼苗


(1+11分之1)*水的体积=冰的体积
所以冰的体积除以(1+11分之1)=水的体积


0