观察下列等式:9-1=4×2; 16-4=4×3;25-9=4×4; 36-16=4×5. … 这些式子反应了自然数间的

观察下列等式:
9-1=4×2; 16-4=4×3;
25-9=4×4; 36-16=4×5.

这些式子反应了自然数间的某种规律,设n是大于零的自然数,用关于n的一个等式表示出上述规律.
TonyLee_XO 1年前 已收到2个回答 举报

woaiqinaiwo 幼苗


(n+2)^2-n^2=4(n+1)


7

koala考拉 幼苗


(n+1)²-(n-1)²=4×n


2