m、n为何值时,方程组2x-3y=1,4x-my=n有无数解?有无数组解?

房昕 1年前 已收到2个回答 举报

alyneena 幼苗


2x-3y=1,两边乘以2:
4x-6y=2
由4x-my=n
两方程相减:(m-6)y=2-n
当m-6=0,且2-n=0时,即m=6,n=2时,方程组有无数解;
当m-6=0,且2-n≠0时,即m=6,n≠2时,方程组无解;
当m-6≠0时,即m≠6时,方程组有唯一解.


8

WINANA34 幼苗


m=6,n=2的时候,方程有无数解,m=6,n不等于2的时候,方程无解。


0