一瓶100克的酒精溶液,加入80克的水后,稀释成为百分之40的新溶液,原溶液的浓度为多少?谢谢了,大神帮忙啊

一瓶100克的酒精溶液,加入80克的水后,稀释成为百分之40的新溶液,原溶液的浓度为多少?谢谢了,大神帮忙啊
要详细解释的!
nfus 1年前 已收到1个回答 举报

诺诺快出来 幼苗


设原溶液浓度为x,则100*x=(100+X)*40%,计算得x=72% 原溶液浓度为百分之72


5