如果函数f(x)满足3f(x)+2f(1/x)=3x,求f(x)的解析式

如果函数f(x)满足3f(x)+2f(1/x)=3x,求f(x)的解析式
``谢了```
yuan5sll 1年前 已收到1个回答 举报

jchampion 幼苗


令X=1/X带入 得
3f(1/x)+2f(x)=3/x,
联立 3f(x)+2f(1/x)=3x,
解得f(x)=9/5*X-6/5X


6