函数f(x)=log2(2x2−3x+1)的递减区间为(  )

函数f(x)=log2(2x2−3x+1)的递减区间为(  )
A.(−∞,
1
2
)

B.(−∞,
3
4
)

C.(
1
2
,+∞)

D.(
3
4
,+∞)
dvf116b 1年前 已收到1个回答 举报

15973916166 幼苗


解题思路:令t=2x2-3x+1>0,f(x)=log2t,函数的定义域为{x|x<[1/2],或 x>1 },本题即求函数t在定义域内的减区间.结合二次函数的性质可得t在定义域上的减区间.

令t=2x2-3x+1>0,求得x<[1/2],或 x>1,f(x)=log2t,
故函数的定义域为{x|x<[1/2],或 x>1 },本题即求函数t在定义域内的减区间.
结合二次函数的性质可得t=2(x−
3
4)2-[1/8] 在定义域{x|x<[1/2],或 x>1 }上的减区间为(−∞,
1
2),
故选:A.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,二次函数的性质,体现了转化的数学思想,属于中档题.


9