某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,现计划用1

某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
cxd123 1年前 已收到1个回答 举报

yczh11 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即安排粗加工的天数+安排精加工的天数=15,精加工的吨数+粗加工的吨数=140,根据这两个等量关系可列出方程组,求解,再计算共可获利即可.

设该公司应安排x天粗加工,y天精加工,根据题意得


x+y=15
16x+6y=140,
解得

x=5
y=10.
答:该公司应安排5天粗加工,10天精加工.
5×16×1000+10×6×2000=200000(元).
答:该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利200000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.


10