解方程:①4-x的平方分之9=2+x分之1 ②2x-5分之5=1- 5-2x分之5(1-,是单独的) ③1+x分之1-x

解方程:①4-x的平方分之9=2+x分之1 ②2x-5分之5=1- 5-2x分之5(1-,是单独的) ③1+x分之1-x...
解方程:
①4-x的平方分之9=2+x分之1
②2x-5分之5=1- 5-2x分之5(1-,是单独的)
③(1+x分之1-x)-1-x的平方分之2x的平方=1
同志们,请问要多少悬赏分才回答

就这三个题
w8h126t 1年前 已收到1个回答 举报

marchjoin 幼苗


①4-x的平方分之9=2+x分之1
两边同时乘以4-x的平方
9=2-x
x=-7
带入4-x的平方不等于0
解是x=-7
②2x-5分之5=1- 5-2x分之5
2x-5分之5=1+ 2x-5分之5
同时乘以2x-5
5=2x-5+5
x=2.5
带入2x-5等于0
是方程的增根
该方程无解

1年前 追问

4

w8h126t 举报

全错

举报 marchjoin

那你自己看下吧

举报 marchjoin

第一个你把x=-7带入原方程 原方程成立 所以x=-7是原方程的解

w8h126t 举报

我算出来是错的

举报 marchjoin

第一个你把x=-7带入原方程 原方程成立 所以x=-7是原方程的解 第二题算的也没错 第三题③(1+x分之1-x)-1-x的平方分之2x的平方=1 两边同时乘以1-x的平方 (1-x)的平方-2x的平方=1-x的平方 化简 1-2x+x的平方-2x的平方=1-x的平方 1-2x=0 x=0.5 带入1-x的平方不等0 x=0.5是原方程的解 这是答案 不信你自己带到原方程试一下