小学数学题x-y=x/y4-2=4/22分之9-3=2分之9/3(-2分之1)-2分之1=(-2分之1)/2分之1找出规

小学数学题x-y=x/y
4-2=4/2
2分之9-3=2分之9/3
(-2分之1)-2分之1=(-2分之1)/2分之1
找出规律,在列出一两个
1.4/2是4除以2
2.好像前两位列的不对阿
3.第三位的也不对,想好了再答,一定要对
cxl3549335 1年前 已收到1个回答 举报

dingli214 幼苗


我知道正确答案:你看X-Y=X/Y(Y肯定不为零)两边同时乘以Y即是XY-Y的平方=X,移项得XY-X=Y的平方,即是X(Y-1)=Y的平方,只要你给出一个Y,就可以算出对应的X.
比如Y=3,X就=9/2
Y=4,X就=16/3
Y=5,X就=25/4
Y=6,X就=36/5
Y=7,X就=49/6
Y=8,X就=64/7
你明白了吗?加油!


7