过点C(-1,1)和D(1,3),圆心在x上的圆方程是______.

lyxandy 1年前 已收到1个回答 举报

jindh 幼苗


解题思路:先设出圆的标准方程,由于圆心在x轴上,故可设为(x-a)2+y2=r2,再将已知两点代入此方程,得二元方程组,解方程组即可得a、r,最后写出标准方程即可

设圆O的方程为(x-a)2+y2=r2
将C(-1,1)和D(1,3)代入得

(a+1)2+1=r2
(1−a)2+9=r2
解得a=2,r2=10
∴圆方程是(x-2)2+y2=10
故答案为(x-2)2+y2=10

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考察了圆的方程的求法--待定系数法,解题时要能恰当选择待定的方程,熟练的解方程组.


7