(2014•安徽模拟)在△ABC中,内角A,B,C所对边长分别为a,b,c,tanB=[4/3],sinA=[5/13]

(2014•安徽模拟)在△ABC中,内角A,B,C所对边长分别为a,b,c,tanB=[4/3],sinA=[5/13].
(Ⅰ)求cosC;
(Ⅱ)若△ABC的面积是1,求
AB
AC
winchris 1年前 已收到1个回答 举报

kumei 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题设条件先由同角三角函数的基本关系求出角A,B的正弦与余弦值,再由cosC=-cos(A+B)即可可求出角C的余弦值;
(II)由面积公式求出bc的值,再由数量积公式即可求出
AB
AC

(Ⅰ)由tanB=
4
3,0<B<π,可得sinB=
4
5,cosB=
3
5;…(2分)
sinA=
5
13<sinB=
4
5,
由正弦定理,a<b,则A<B,故0<A<
π
2,cosA=
12
13.…(4分)
由A+B+C=π,cosC=-cos(A+B)=sinAsinB-cosAcosB=[5/13×
4
5−
12
13×
3
5=−
16
56].…(6分)
(Ⅱ)由△ABC的面积是1,可得[1/2bcsinA=
5
26bc=1,得bc=
26
5].…(9分)


AB•

AC=bccosA=
12
13×
26
5=
24
5.…(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查正弦定理的应用,三角形的面积公式,数量积的公式,同角三角函数的基本关系,涉及到的公式较多,知识性强,但难度不高,主要考查知识的运用能力及计算能力


9