计算:cos13°×cos47°+sin13°×cos137°,

ss2010 1年前 已收到3个回答 举报

ghjklll 幼苗


1年前 追问

5

ss2010 举报

好的

loneonesky 幼苗


cos13×cos47-sin13×sin47=cos(13+47)=cos60=1/2


2

wanghong001 幼苗


cos137°=cos(90°+43°)=cos90°cos43°-sin90°sin43°=0-sin43°=-sin43°
cos13°×cos47°+sin13°×cos137°
=cos13°×cos47°-sin13°×sin47°
=cos(13°+47°)
=cos60°
=0.5


0