设实数m,n满足m^2n^2-2n+8m+17=0,则n=_,m=_

huiyf 1年前 已收到1个回答 举报

vario 春芽


漏了个加号吧
把17拆成1+16
则(m²+8m+16)+(n²-2n+1)=0
(m+4)²+(n-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以m+4=0,n-1=0
m=-4,n=1


9