直线x=1+12ty=−33+32t(t为参数)和圆x2+y2=16交于A,B两点,则AB的中点坐标为(3,-3)(3,

直线
x=1+
1
2
t
y=−3
3
+
3
2
t
(t为参数)
和圆x2+y2=16交于A,B两点,则AB的中点坐标为
(3,-
3
(3,-
3
看-看 1年前 已收到1个回答 举报

cc妖精 幼苗


解题思路:把直线的参数方程化为普通方程,代入圆的方程化简,利用一元二次方程根与系数的关系求得 x1+x2=6,故AB的中点的横坐标为3,再由直线方程求得AB的中点的纵坐标,
从而求得AB的中点坐标.

把直线的参数方程

x=1+
1
2t
y=−3
3+

3
2t(t为参数)消去参数,化为普通方程为
3x-y-4
3=0,代入圆的方程化简可得x2-6x+8=0.
故有 x1+x2=6,故AB的中点的横坐标为3,代入直线方程可得AB的中点的纵坐标为-
3,
故AB的中点的坐标为(3,-
3),
故答案为 (3,-
3).

点评:
本题考点: 直线的参数方程;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查把参数方程化为普通方程的方法,直线和圆相交的性质,一元二次方程根与系数的关系,属于基础题.


2