高手来解答一下这道数学题啊!有一批货物,若用小型的封闭货车运输,每次装3吨则最后一次只装2吨;若改用每次装5吨的大型卡车

高手来解答一下这道数学题啊!
有一批货物,若用小型的封闭货车运输,每次装3吨则最后一次只装2吨;若改用每次装5吨的大型卡车运输则最后一次只装了3吨,而且运输次数比小型封闭货车少了7次,问这批货物有多少?用卡车几次能运完? (用方程解)
eastbyte 1年前 已收到4个回答 举报

宁儿贝贝 幼苗


设大车是x次,则小车是x+7次
大车x-1是5吨,一次3吨
一共5(x-1)+3
小车x+7-1次是3吨,1次2吨
所以3(x+7-1)+2
所以5(x-1)+3=3(x+7-1)+2
5x-5+3=3x+18+2
5x-2=3x+20
2x=22
x=11
5(x-1)+3=53
答:这批货物有53吨,用卡车11次能运完


5

zhijie1990117 幼苗


53吨,11次。


2

君天宇 幼苗


设卡车x次则货车(x+7)次列式得 5x-(5-3)=3(x+7)-(3-2)解得x=11 5x-(5-3)=53


1

xudsheng 幼苗


设用小型卡车x次能运完,则用大型卡车(x-7)次能运完
则根据题意得:(x-1)*3+2=(x-7-1)*5+3
3x-3+2=5x-40+3
2x=36
...


0