高中数学算数平均数和几何平均数某粮店用一杆不准确的天平(两边臂长不相等)称大米,某顾客要购买20千克大米,售货员先将10

高中数学算数平均数和几何平均数
某粮店用一杆不准确的天平(两边臂长不相等)称大米,某顾客要购买20千克大米,售货员先将10千克的砝码放在左盘,置大米于右盘使之平衡后给顾客,然后将10千克的砝码放入右盘,置大米于左盘,平衡后再给顾客,则
谁吃亏?
iqiao 1年前 已收到1个回答 举报

lan_1121 幼苗


这种题,不要怕,要动笔才行.
设臂长分别为L1和L2,质量分别是M1,M2
则10*L1=M1*L2,10*L2=M2*L1
所以,M1+M2=10*(L1/L2+L2/L1)大于20(因为L1不等于L2).
所以,店家吃亏.(不真实)


3