从装有4个黑球,8个白球和2个黄球的箱中,随机抽取2个球,假定每取出一个黑球得2分,每取出一个白球失1分,

从装有4个黑球,8个白球和2个黄球的箱中,随机抽取2个球,假定每取出一个黑球得2分,每取出一个白球失1分,
,每取出一个白球失1分,每取出一个黄球不得分也不失分,以X表示我们的得到的分数,求X的概率分布
930930 1年前 已收到1个回答 举报

半个书生半个yy 幼苗


x=4,2,1,0,-1,-2
x=4,取到2个黑球,P(x=4)=C(4,2)/C(14,2)=6/91
x=2,取到1黑1黄,P(x=2)=C(4,1)*C(2,1)/C(14,2)=8/91
x=1,取到1黑1白,P(x=1)=C(4,1)*C(8,1)/C(14,2)=32/91
x=0,取到2个黄球,P(x=0)=c(2,2)/C(14,2)=1/91
x=-1,取到1白1黄,P(x=-1)=C(8,1)*(C(2,1)/C(14,2)=16/91
x=-2,取到2个白球,P(x=-2)=C(8,2)/C(14,2)=28/91
∴X的概率分布列
x 4 2 1 0 -1 -2
p 6/91 8/91 32/91 1/91 16/91 28/91
请点击下方选为满意回答按钮,


13