直角三角形的斜边长为13,一直角边长为12另一直角边长是方程(a+2)x-5=0的根,则a的值为多少

kingkt 1年前 已收到2个回答 举报

shanxilf_2000 幼苗


因为此为直角三角形,且斜边为13,一直角边为12.
根据勾股定理得:令一直角边为根号下13^2-12^2=5.
将5代入方程式得(a+2)*5-5=0.
解方程得:a=-1.


2

kingbuildcountry 幼苗


另一条直角边为5,则把5代入方程得(a 2)5-5=0
解得a=-1


1