有个数学题不会?甲车和乙车同时从A B两地相向而行.甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车在里中间点9千米处相

有个数学题不会?
甲车和乙车同时从A B两地相向而行.甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车在里中间点9千米处相遇,求A B两地相距多少千米?
我想知道(9+9)是什么意思呢? 或 9*2是代表的什么意思?谢谢!可以告诉我吗
小静_笨笨 1年前 已收到6个回答 举报

上山猴 幼苗


(9+9)÷(48-42)=3小时 所以是3小时相遇
3*(48+42)=270千米
所以AB两地相距270千米
在距离中点9千米相遇 那快的超过中点9千米 而慢的距离中点还有9千米 那是不是快的比慢的快了2个9千米呢 所以就是9+9


2

散步的鱼i 幼苗


48x+42x=y
48x-42x=9*2
解得y=270千米


2

ty_tf 幼苗


甲车和乙车同时从A B两地相向而行。甲车每小时行48千米,乙车每小时行42千米,两车在里中间点9千米处相遇,求A B两地相距多少千米?
9×2÷(48-42)×(48+42)=270千米
A B两地相距270千米。


1

XZL假理 幼苗


两车在离中间点9千米处相遇,说明两车经过的路程差了2个9千米,即18千米
设相遇时两车开了x小时
可列方程:48x-42x=18
解得:x=3
因此AB两地相距48*3+42*3=270千米


1

serwgzgww 幼苗


相向而行,甲每小时比乙多走6千米,相遇是甲比乙多走18千米,所以共行3小时,A.B两地共3*(48+42)=270千米


0

journey2889 幼苗


(48-42)m=9=>m=1.5h=>AB=(42+48)*1.5=90*1.5=135km


0