1.一个数(不为0)÷8分之1,相当于把这个数( )

1.一个数(不为0)÷8分之1,相当于把这个数( )
2.甲车装有7吨货物,比乙车少装5分之1,求乙车装货物多少吨的算式是( )
3.任何一个分数单位的倒数一定是( )
4.a是b的1又3分之2倍,a与b的比是( )
5.一个三角形,三个内角度数的比是2:3:5,那么这个三角形是( )
6.化简比的依据是( )
7.圆的半径是一条( )三角形
8.大圆的半径正好等于小圆的直径,那么小圆的面积是大圆的( )
9.如果从甲地到乙地有A、B两条线,这两条路线经过的路程( )长,(A长还是B长)
10.一根钢管长5米,用去25%后,还剩( )米
11.右面各数能写成百分数的是( ) a.一支钢笔0.5元 b.甲比乙多4分之3 c.甲比乙重4分之3 d.0.1米
12.5分之2不能表示成( )a.1米的5分之2 b.2米的5分之1 c.40%米 d.0.4米
13.b÷5=a×2分之1(a≠0),则a与b的最简比是( )
14.一堆煤,用去4分之1后有运近4分之1,现在的煤与原来相比( )多了还是少了
15.同一个零件,甲要3分钟完成,乙用5分钟完成,甲和乙的工作效率的比是( )
公元1936年 1年前 已收到1个回答 举报

cyllb 春芽


1:*8
2:7/(1-1/5)=8.75
3:不懂
4:a=5/3b a:b=5:3
5:直角三角形
6:忘了
7:题目不清楚.不过猜是等腰
8:1/4
9:路程不知道,位移是一样
10:5*75%=3.75
11:B
12:C
13:b/5=a/2 a:b=2:5
14:(1-1/4)*(1+1/4)=15/16 少了
15:甲:乙=5:3


5