质量为250g的物体静止在水中,有一半体积露出水面,这个物体的体积是______ m3,它的密度是______

质量为250g的物体静止在水中,有一半体积露出水面,这个物体的体积是______ m3,它的密度是______ kg/m3
东方孙晖 1年前 已收到1个回答 举报

783836238 幼苗


解题思路:物体外露,说明漂浮,根据漂浮条件,此时浮力等于重力,再分别用公式表示出浮力和重力,即可求出物体密度与水的密度的关系,最终得出物体密度.再根据ρ=
m/V]的公式变形可求得这个物体的体积.

物体[1/2]露出水面,所以V=[1/2]V
因为物体漂浮,所以F=G,则ρgVgV
整理得:ρ=[1/2]ρ=[1/2]×1.0×103kg/m3=0.5×103kg/m3
∵ρ=[m/V],
∴这个物体的体积V=[m/ρ]=[250g
0.5g/cm3=500cm3=5×10-4m3
故答案为:5×10-4;0.5×103

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 根据漂浮条件,可确定等量关系,再利用浮力公式和重力公式,即可求出物体的密度,然后即可求出物体的体积.


1