用78厘米长的铁丝围成一个等要三角形,这个三角形三条边长的比是5:5:3,这个等腰三角形的一条腰长是多少厘米

妹妹咒着洋娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

ysj002 幼苗


30厘米
78*5/(5+5+3)=30


2

wxypzk 幼苗


78*5/13=30
一条腰长是30厘米


2

深灰色 幼苗


78*5/(5+5+3)=30厘米


0

yoursmax 幼苗


5+5+3=13
78/13=6
5*6=30厘米.5*6=30厘米3*6=18厘米(3条边长)
所以,一条腰长30厘米


0