0.0000963的科学计数法是什么

从来不回帖 1年前 已收到1个回答 举报

kissbaby1228 幼苗


将一个数字表示成 (a×10的n次幂的形式),其中1≤a<10,n表示整数,这种记数方法叫科学记数法.
用幂的形式,有时可以方便的表示日常生活中遇到的一些较大的数,如:光的速度大约是300 000 000米/秒;全世界人口数大约是:6 100 000 000
这样的大数,读、写都很不方便,考虑到10的幂有如下特点:
10的二次方=100,10的三次方=1000,10的四次方=10 000…….
一般的,10的n次幂,在1的后面有n个0,这样就可用10的幂表示一些大数,如:
6 100 000 000=61×1 000 000 000=6.1×10的九次方.
任何非0实数的0次方都等于1
当有了负整数指数幂的时候,小于1的正数也可以用科学记数法表示.例如:0.00001=10的负5次方,即小于1的正数也可以用科学记数法表示为a乘10 的负n次方的形式,其中a是正整数数位只有一位的正数,n是正整数.
有效数字
有效数字是指从左面数不为0的数
例如:890314000保留三位有效数字为8.90*10的8次方
839960000保留三位有效数字为8.40*10的8次方
0.00934593保留三位有效数字为0.00935


2