复数.求适合2x-y+i=1+(y-3)i的x,y的值,其中x∈R,y为纯虚数

ss狗狗7号粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

天外飞仙6 花朵


不妨设Z∈R,y=zi代入2x-y+i=1+(y-3)i,整理用,利用复数相等的定义,就可以算出x,z.


7

ggube 幼苗


不妨设Z∈R,y=zi代入2x-y+i=1+(y-3)i,整理用,利用复数相等的定义,就可以算出x,z。


2