1:某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?

1:某化肥厂今年产值比去年增加了 20%,比去年增加了500万元,今年道值是多少万元?
2:果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的苹果多1/10 ,这时有苹果多少箱?
一笑又一笑 1年前 已收到1个回答 举报

嫱弩之沫 幼苗


去年500÷20%=2500万元
所以今年2500+500=3000万元
售出30%还剩1-30%=70%
现在是1+1/10=1.1
所以原来160÷(1.1-70%)=400箱

1年前 追问

9

一笑又一笑 举报

õϢ˰ְΪЦЦڵĽΪ5.40ں쵽˱Ϣ22646ԪְΪЦЦĽıǶ٣ Ҫһ1800׵ˮ5˵ռδ޵1/3ĽȥҪˮ