高中椭圆的问题;椭圆的最大视角是不是经过短半轴到两焦点的夹角?

悠然我爱你 1年前 已收到2个回答 举报

qvkg31770 幼苗


设椭圆上的点和焦点的距离分别是a,b,
(2c)^2=a^2+b^2-2abcosθ
=(a+b)^2-2ab(1+cosθ),
cosθ=[(a+b)^2-4c^2]/(2ab)-1
a+b是定值,a=b时ab最大,而a=b就是端点,此时夹角余弦最小,夹角最大.
命题正确.


5

bcde2 幼苗


问题比较模糊,你说的是指短半轴顶点到二焦点的视角吗,若统指在椭圆上对二焦点的视角,则命题正确,否则到长轴二顶点角度就比到二焦点夹角大,若不是对二焦点视角,不存在最大问题,在趋近短轴顶点,视角趋近180度


1