某车间男工人数与女工人数的比是4:5,已知女工人数比男工人数多4人,男工人数和女工人数各有多少人?

为何有我 1年前 已收到5个回答 举报

夯无崖 幼苗


解题思路:某车间男工人数与女工人数的比是4:5,也就是男工人数是女工人数的[4/5],已知女工人数比男工人数多4人,这4人占女工人数的(1
4
5
),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出女工人数,再根据一个数乘分数的意义,用乘法求出男工人数,据此列式解答.

4÷(1−
4
5),
=4÷
1
5,
=4×5,
=20(人),
20×[4/5]=16(人),
答:男工人数有16人、女工人数有20人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是把比转化成分数,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,以及一个数乘分数的意义进行解答.


8

549308965 幼苗


男:16人
女:20人
5/(5+4)-4/(5+4)=4
解得:共有员工36人
故,男:36*4/(5+4)=16;女:36-16=20


2

windofblue 幼苗


这题我小学做多了
4/(4+5)=36
男:36*4/9=16人
女:36*5/9=20人


1

Kamatari 幼苗


莫非男工16人,女工20人?


0

sanwsk3 幼苗


若车间总数视为9,则男占4,女占5, 女工比男工多总数的1/9,所以总数为:
4÷1/9=36人
男:36*4/9=16人
女:36*5/9=20人


0