有一口水井,不断涌水,每分钟涌水相等.三台抽水机36分钟抽完,五台抽水机20分钟抽完,

有一口水井,不断涌水,每分钟涌水相等.三台抽水机36分钟抽完,五台抽水机20分钟抽完,
12分钟抽完要多少台抽水机
jackdwang 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔之1982 幼苗


设每台抽水机抽水X吨,每分钟涌出来的水为y吨,根据题意.原来井里的水为A,根据题意列方程如下:
A+36y=3x*36 ①式
A+20y=5x*20 ②式
①式-②式 得:16y=8x,x=2y
A+36y=3x*36
A+36y=216y
A=180y
所以 12分钟抽完要需要的抽水机的数量=(A+12y) ÷12÷x=(180y+12y)÷12÷2y=8台


7