函数y=sin²x+√3 sinxcosx - 1的值域是?

小小小2007 1年前 已收到1个回答 举报

elina1 幼苗


y=sin²x+√3 sinxcosx - 1
=(1/2)(1-cos2x)+(√3/2)sin2x-1
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x-1/2
=sin(2x-π/6)-1/2
所以y最小=-1-1/2=-3/2
y最大=1-1/2=1/2
故值域为[-3/2,1/2]

1年前 追问

8

小小小2007 举报

=(1/2)(1-cos2x)+(√3/2)sin2x-1 =(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x-1/2 这步是怎么来的?3Q

举报 elina1

上一步是倍角公式 cos2x=1-2sin²x sin2x=2sinxcosx 下一步是直接化简